Как изменение фамилии ребенка после развода может повлиять на будущие браки и процедуры?
После развода бывший муж дал согласие на смену фамилии ребенку, и органы опеки тоже. Дада ребенку свою девичью фамилию. Если я выйду замуж второй раз и захочу взять фамилию мужа и дать ее ребенку, мне опять прийдется обращаться в органы опеки и просить согласия бывшего мужа?
Лучший ответ
Да, Алёна, придётся все по-новой... Более того, мне в таком случае в загсе отказывали, говоря:"ну, неизвестно, сколько раз вы ещё выйдете замуж, что, каждый раз фамилию ребёнку менять? !"
Хороший вариант, если второй муж усыновит ребёнка, проблем меньше...
Если его лишите родительских прав не потребуется его согласия, а так да и опека и бывший муж без них никак.

Анастасия Юрьевна
Анна Геннадиевна
Смена фамилии и удочерение ребенка в случае развода - какие права имеют бывший супруг и будущий супруг
Александр
Как изменить фамилию ребенка без согласия бывшего мужа во время второго брака?
Наталья
Как изменить фамилию после второго брака и выбора фамилии по своему желанию?
Елена
Отказ в смене фамилии ребенку от первого брака без согласия бывшего мужа - правомерно ли это и как добиться изменения фамилии?
Виктория
Вопрос о возможности возвращения девичьей фамилии вскоре после развода
Дарья
Необходимые документы для получения нотариального согласия от бывшего мужа на продажу 1/4 доли недвижимости бывшей
Светлана
Как изменить фамилию ребенку после развода и при втором браке
Юлия
Как поменять фамилию при вступлении во второй брак и сохранить девичью фамилию?
Ольга
Может ли суд при разводе изменить фамилию ребенка без согласия матери?