Как изменение фамилии ребенка после развода может повлиять на будущие браки и процедуры?

После развода бывший муж дал согласие на смену фамилии ребенку, и органы опеки тоже. Дада ребенку свою девичью фамилию. Если я выйду замуж второй раз и захочу взять фамилию мужа и дать ее ребенку, мне опять прийдется обращаться в органы опеки и просить согласия бывшего мужа?

Лучший ответ

Да, Алёна, придётся все по-новой... Более того, мне в таком случае в загсе отказывали, говоря:"ну, неизвестно, сколько раз вы ещё выйдете замуж, что, каждый раз фамилию ребёнку менять? !"

Хороший вариант, если второй муж усыновит ребёнка, проблем меньше...

Если его лишите родительских прав не потребуется его согласия, а так да и опека и бывший муж без них никак.