Договор аренды отсутствует - каковы последствия для арендодателя и как защитить себя от незаконной сдачи квартиры
Сняли квартиру без договора, может ли арендодатель выгнать семью с детьми зимой на улицу? И чем грозит арендодателю неуплата налогов за сдачу квартиры без договора? И куда сообщить о незаконной сдаче квартиры?
Если вы сняли квартиру без договора, то формально вы никаких прав там не имеете.
Можете пожаловаться в налоговую, но максимум что будет грозить собственнику-если докажут что он получал с этого доход, обяжут оплатить налоги.
Сообщите в налоговую инспекцию, которая курирует ваш район. Сдающий квартиру без договора, незаконно получает прибыль и не платит налоги.
Здравствуйте! Незаконная сдача квартиры в аренду грозит собственникам ответственностью за нарушение налогового законодательства. Также собственника могут привлечь к ответственности за непредставление налоговой декларации. Пожаловаться на незаконную деятельность собственника по сдаче жилого помещения можно в ИФНС, если у соседей есть подозрение, что владелец квартиры не платит налоги.
Вполне может закрыть доступ к жилью. Зимнее время года не играет никакой роди. Все вопросы с налогами в ИФНС решаются. Декларация по налогам за 2022 год только с января 2023 года начинает формироваться и направляться в ИФНС.