LSN Messenger
Северск, 27.11.2022, 08:13

МФО подает исковое заявление в городской суд, обойдя мировой - что делать?

Вопрос №19999094 из г. Северск
опубликован 27.11.2022, 08:13
На меня подало в суд МФО. Летом приходил судебный приказ, я его отменил. Приказ пришел по подсудности в судебный участок мирового суда. Через 3 месяца пришла копия искового заявления. Теперь они подали исковое заявление - но подано оно не в мировой суд того же участка а в ГОРОДСКОЙ СУД. Оно там принято, передано судье 21 ноября. Скажите, а разве так можно - перепрыгнуть мировой суд - и сразу в городской суд. На меня подавали исковые заявления и все они уходили в тот же мировой суд, что и рассматривал судебный приказ, я писал возражения на исковое заявление, потом получал мотивированное решение и уже потом подавал в апелляционную инстанцию - а апеляция именно в этом ГОРОДСКОМ СУДЕ и проходит, и мировой судья в городской суд апелляцию и отправляет. А эти сразу в городской суд отправили. Скажите, что делать, или им отказ даст судья и направит по подсудности в мировой суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они уже выполнили обязанность обратиться в мировой суд для вынесения судебного приказа, который Вы отменили. Дальше подсудность ИСКА определяется в соответствии с нормами ГПК РФ. Так, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ мировому судье подсудны имущественные иски ДО 50 000 рублей, если цена иска больше 50 000 рублей ИСК подается в районный/городской суд. Пишите письменные возражения на иск, приводите доказательства, если пропущен срок исковой давности, то заявление о применении срока исковой давности. Он применяется ТОЛЬКО по заявлению должника!

27.11.2022, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможно, цена иска более 50000 руб.

27.11.2022, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Сергей. От цены иска может зависеть подсудность (ст. 23 ГПК РФ). В зависимости от этого, может и обратились минуя МСУ, сразу в суд общей юрисдикции. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются. А вообще, в соответствии со ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции.

27.11.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если подали в городской, то может сумма долга большая?

27.11.2022, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если цена иска более 50 т.р, то иск подсуден районному суду.

27.11.2022, 10:10

Добрый день!

Да, возможно такое. Всё зависит от суммы исковых требований.

Подавайте в суд возражения на иск.

Сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), снижение процентов.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.11.2022, 14:11

В иске нет выписки из банка, что банковская карта мне принадлежит, нет смс распечатки сообщений от МФО, что доказывало бы, что сим-карта мне принадлежит, сделаны какие то 2 фотографии. На одной лицо и просто написано заявка на займ капуста... что за капуста непонятно, может на веловек белокачанной? На второй я и паспорт мой - там все отсвечивает ничего не видно. Договор какой то подписан непонятно кем моей подписи нет только какая то электронная... реально ли на основании этого доказать что данный займ я не получал за недоказанностью того, что карта не моя симка не моя и фото непонятно откуда и зачем?

27.11.2022, 08:38

Необходимо знакомиться с иском, с приложенными документами. Нужен представитель в суде. Если не заключали договор кредитный или договор займа, то в возражениях указывать, ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, истребовать кредитное дело из банка, МФО, кто-там истец. Оригиналы документов на получение кредита. Каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна доказать как свои исковые требования, так и возражения. Вот Вы как ответчик должны доказать суду, что данный договор займа не заключали! И лучше это делать с представителем, юристом, адвокатом. Многие считают, что все так просто. Нет, в суде надо своевременно промолчать, а когда надо заявить ходатайство. Это тактика ведения дел, основанная на КОМПЛЕКСНОМ знании норм гражданского, банковского права, гражданского-процессуального права. Как тут можно научить на сайте как вести дело в суде?!

27.11.2022, 08:59

А если не удастся от иска отбиться, можно ли уменьшить сумму списаний с заработной платы? Двое детей, разведен, получается без супруга 2 детей на иждивении несовершеннолетних, коммуналка и прочее. Есть вроди-бы оставление прожиточного минимума, оффициальная зарплата 23000 р на руки всего.

27.11.2022, 08:47

Если суд удовлетворит иск МФО, то решение суда Вы вправе обжаловать в апелляции, до этого времени оно не вступит в законную силу. Потом вступит с момента вынесения апелляционного определения, потом исполнительный лист они получат и в ФССП, там возбудят исполнительное производство. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки. Если заработная плата приходит на карту или на счет в Банке, то заявление приставу о сохранении величины прожиточного минимума на Вас и на иждивенцев. Коммуналка не пойдет. Иждивение детей предполагается и не требует подтверждения, взрослых устанавливается в суде. Если нет имущества в собственности, то можно свести взыскания на ноль. При этом, пристав по истечение некоторого времени окончит исполнительное на основании ст.ст. 46, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с отсутствием имущества и средств для взыскания. Уже сейчас постарайтесь, чтобы на счетах не было накоплений, даже на том счете куда приходит заработная плата, иначе спишут все. Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание - ст. 446 ГПК РФ. Перечень доходов на которые не может быть взыскание - ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

27.11.2022, 09:05

Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить.

27.11.2022, 10:11

Договор подписан в простой электронной форме, путем подписания простой электронной подписью... и как МФО докажет, что это именно я подписал договор, росписи то моей нет нигде... ни смс ничего нет...

27.11.2022, 09:18

как МФО докажет, что это именно я подписал договор, росписи то моей нет нигде... ни смс ничего нет...

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

27.11.2022, 09:27

Есть такое понятие как публичная оферта (предложение совершить сделку) и акцепт (согласие). Вы реально получили это заемные средства или нет?! Вот в чем вопрос и из чего следует строить позицию в суде. Доказать, что Вы получили безналичные деньги не составит труда и НЕ всегда истец сразу выкладывает все доказательства, которые у него имеются. Повторюсь, обращайтесь очно к юристам для выбора правильной позиции защиты в суде и представительства в суде. Доверьтесь профессионалам! Не все так просто как порой кажется. Иногда лучше применить срок исковой давности, хотя тут банковская карта и скорее всего начало течения срока определяется моментом востребования, ст. 200 ГК РФ. Но надо смотреть когда выставлен окончательный расчет, если он выставлялся.

27.11.2022, 09:42