Как отказаться от присяжного заседания, если есть маленький ребенок?
Добрый день
Вы можете вообще не отвечать и за это не несете ответственности, вместо вас другого выберут, если направить уведомление по адресу в письме указав на невозможность участия ввиду наличия у вас несовершеннолетнего ребенка и отсутствия времени. Всего доброго.
В ст. 326 УПК РФ также перечислены законные основания для самоотвода заседателя (по его устному или письменному заявлению). Присяжного могут освободить от исполнения обязанностей:
если он старше 60 лет;если кандидат – женщина, воспитывающая ребенка, которому еще не исполнилось трех лет;
если мотивом самоотвода являются религиозные убеждения;
если отвлечение работника от служебных обязанностей нанесет значительный вред обществу или государству;
при наличии иных уважительных причин для неучастия в заседании.
Отправьте почтой заявления приложив свидетельство о рождении ребенка.