Какое наказание будет применено за незначительное ДТП и как его смягчить?
Дома ГИБДД не ждут. Ожидают, НЕ ПОКИДАЯ МЕСТА ДТП. Вам нужно было самому звонить в ГИБДД, объяснять, что произошло, и действовать в соответствии с полученными от ГИБДД инструкциями. Поэтому объективная сторона правонарушения (причинение ущерба, и Ваше отсутствие на месте ДТП) доказана, опровергнуть Ваше отсутствие на месте ДТП не получится. Вас лишат прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам надо выстроить грамотную позицию. В отношении Вас будет составлен протокол по ст.12.27 КоАП РФ. Какая часть этой статьи, это надо смотреть в протоколе. Если по ч. 2, то материал передадут мировому судье на рассмотрение. Тогда Вам надо будет договариваться с потерпевшим, возмещать ей вред. В этом случае возможно будет переквалифицировать на ч.1 и отделаться штрафом. В противном случае Вас ждет лишение прав или административный арест.
Вас могут и лишит прав и принудить возместить ущерб.
Вам целесообразно предоставить объяснение, искльчающие вашу вину.
Не могут вас лишить прав вы не скрывались, тем более ждали гибдд и сообщили где живете, если они на место не приезжали то и материала никакого нет, то что она приехала в гибдд и подала заявление, такого быть не может.