Директор обвинил меня в инциденте с инстаграмом, хотя я не виновна!
199₽ VIP

• г. Липецк

Я преподавательница в школе - классный руководитель. Мой ученик в классе в запрещенной сети инстаграм выложил сторис фото директора и написал про него матом! Кто то из окружения сделал скрин всего этого в виде фото и отправил директору! Директор говорит что в этом виновата я и мне надо уволиться. А я даже не умею пользоваться данной соц сетью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Видимо, директор говорит не о прямой вине. Пишите объяснительную, когда было сделано видео, чем вы занимались и тд.

Это лучший ответ

Бред полный, Вы не отвечаете за действия ребенка вообще и никто уволить Вас не может.

Здесь больше ответственность несут родители ребёнка.

Подайте жалобу на действия директора в Департамент по образованию, Рособрнадзор и прокуратуру, проведут проверку.

Вы не занимаетесь контролем детей в интернете, это не Ваша функция А вот родителей можно а привлечь, они отвечают за свое чадо.

- см. ст. 81, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте, Ирина! Мало ли что считает директор. Вы не отвечаете за действия учеников вне пределов школы. Так что пусть свои претензии предъявляет родителям (ст.1073-1074 ГК РФ). Оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). А если считает иначе, то пусть попробует только уволить.

Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Ирина, здравствуйте.

Директор не прав и оказывает на Вас психологическое воздействие.

Вопросами воспитания детей занимаются родители, в силу СК РФ

Согласно статьи 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ваша задача лишь написать объяснительную директору, увольнение с "указки" директора, под давлением будет незаконным.

Имеете право, в последствии, написать жалобу в прокуратуру.

Ну а защита прав работника осуществляется и в судебном порядке, об этом говорит статья 352 Трудового кодекса РФ.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.