LSN Messenger
Иваново, 27.11.2022, 12:48

Когда ИП на ОСНО становится нерезидентом и меняется ставка на 30% при пребывании за границей более 183 дней?

Вопрос №19999536 из г. Иваново
опубликован 27.11.2022, 12:48
День добрый! ИП на ОСНО пребывает за границей более 183 дней, становится нерезидентом. Вот с какого числа точно он становится и меняется ставка на 30%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением ряда доходов, указанных в данном пункте.

- см. п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 224 НК РФ.

27.11.2022, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброе утро

Приехал за границу, поставили штамп в паспорте, отсчитали 183, заехал в течении 12 месяцев.

Автоматически не резидент.

Ст 207 НК РФ

Суммируются.

ФНС может запросить данные если появятся подозрения. Вдруг.

27.11.2022, 13:23

Рекомендую Вам получить официальный ответ от ИФНС, чтобы не думалось. Запрос - через личный кабинет - точно ответят. Можно и в региональное управление обратиться повторно для уточнения.

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;

...

Ставка изменится после 183 дней пребывания за рубежом - НК РФ ст. 207

27.11.2022, 13:51

Поскольку налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст.216 НК РФ), налог от источников в РФ пересчитывается по ставке для нерезидентов с начала календарного года, а не с момента пребывания за границей непрерывно 183 дня или более.

Иное дело, что обязанность пересчета наступает со 183 дня пребывания за границей.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п.2 ст.207 НК РФ).

27.11.2022, 14:27

Иван здравствуйте 🤝

Налоговым нерезидентом РФ признается человек, который находился на территории России менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев п. 2 ст. 207 НК РФ.

——————

Срок нахождения гражданина на территории РФ менее или более 183-х дней отсчитывается со дня его въезда в Россию по день выезда из нее включительно Письмо ФНС России от 24.04.2015 ОА-3-17/1702. При этом срок нахождения человека в России прерывается при его выезде за границу, за исключением кратковременных зарубежных поездок менее 6-ти месяцев с целью лечения или обучения п. 2 ст. 207 НК РФ.

Поскольку действующим законодательством РФ не определен список документов, на основании которых необходимо определять срок нахождения гражданина на территории России, установить период нахождения человека в РФ можно на основании отметок о его въезде выезде, сделанными российской пограничной службой в таких документах, как загранпаспорт, миграционная карта и др.

———————

glavkniga-ru.turbopages.org

С уважением, Дарья Алексеевна.

27.11.2022, 15:45

Здравствуйте, Иван! Если иное не предусмотрено статьей 207 НК РФ, то в силу пункта 2 данной статьи налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

А учитывая, что налоговым периодом по НФДЛ является согласно статье 216 НК РФ календарный год, то применяется ставка 30% ко всем доходам, полученным в налоговом периоде. Согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением ряда доходов, указанных в данном пункте. Так что ответ: с 1 января календарного года - налогового периода вне зависимости от того, когда истекли 183 дня.

27.11.2022, 15:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван.

Вы все верно посчитали, учитывая дату, когда становятся нерезидентом.

С даты, когда стал нерезидентом и идёт расчёт налога по ставке 30%.

Но оплачивать вы его будете при оплате налогов за налоговый период.

Согласно ст. 216 НК РФ

Налоговым периодом признается календарный год.

27.11.2022, 21:08

Уточнение по вопросу №19999536

Это понятно, допустим это 183 дня заканчиваются 01.04.2023 г.

С этого ИП становится нерезидентом?

И ему нужно пересчитать налоги по ста.

27.11.2022, 13:32

Как стал нерезидентом, ч того дня, атака другая.

27.11.2022, 13:38