Право на сон у охранников - что говорит закон и какие могут быть последствия
Скажите пожалуйста имеет ли охранник на право сна в ночное время. Рабочее время сутки. Произошла такая ситуация в детское учреждение здравоохранения проник пьяный мужчина, а в это время охранник спал. В итоге охранника этого уволили, но остальные охранники также продолжают спать ночью, утверждая что у них рабочее время с правом сна.
Если охраннику в ночное время предоставляется возможность поспать на рабочем месте 4–6 часов – его сон считается рабочим временем (сотрудник находится на территории работодателя и не распоряжается своим временем)
Судя по всему работодатель требуется под чутко.
Ольга,
Наш трудовой кодекс НЕ определяет, что при смене 24 ч положен ночной сон. Так что охранники не правы. Авиадиспетчеры, пожарные, работники скорой помощи и др работают сутками. Может, они и спят урывками, но неофициально. В ТК РФ сказано, что работник имеет время на обед и отдых не более 2 х часов.
Я часто готовила договора с охранными компаниями, они разные.
В одних указывалось, что смена охранника составляет 24 часа, из которых 4 часа на сон, это время не оплачивается. И на это время ЧОО предоставляет подмену (приезжает на машине подменный охранник).
В других договорах устанавливал ась смена 12 ч, при этом ночной сон запрещён.
В любом случае, если охранник спит, значит, кто то его должен поменять. Или не спать...
Не понятный ответ на вопрос.