Квартира приватизирована на меня и родителей, а родители умерли - что делать и можно ли просто жить в ней?
Можете проживать. Но лучше в течении 6-ти месяцев всё оформить как положено.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Советую открыть у нотариуса наследственное дело. Получить свидетельство о праве на наследство сможете по истечении 6 мес. со дня их смерти, в любое время. Проживать в квартире вы имеете право.
Можете жить, но юридически вы не сможете ею распоряжаться, т.к. не приняли наследство и доли родителей будут выморочными и перейдут Государству.
Обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследство. Обязательно!
Да, можите проживать. После приватизации недвижимость перешла в вашу собственность и ваших родителей.
Ст. 209 ГК РФ1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Надо обращаться к нотариусу, всё переоформлять на вас.
Юлия, Вы никому ничего не должны для дальнейшего проживания в квартире, где у Вас доля в собственности. Но желательно все же оформить всю квартиру в Вашу собственность, чтобы к Вам никого не вселили в квартиру.
Для этого рекомендую обратиться к юристу по наследству перед посещением нотариуса. После консультации можно обращаться к нотариусу и оформлять. Консультация нужна для того, чтобы не сказать и не написать нотариусу ничего лишнего, что лишит Вас квартиры. Такие проблемы у людей уже были.