Как купить билет в Россию для гражданки Алжира без обратного билета - вопросы и ответы

Я гражданин России. Делаю приглашение для гражданки Алжира (моей будущей жены) в Россию. Мы хотим заключить брак в России. Документы она уже подготовила. В данный момент приглашение находится в стадии рассмотрения и я хочу заранее купить ей билет в Россию, но без обратного билета, так как не знаю, на какой период ей выдадут визу и сколько по времени займёт решение этих вопросов. А впереди новогодние праздники. Если я буду ждать приглашения, затем ждать визу - то билетов до нового года больше не будет, а мы хотим подать документы в ЗАГС до нового года. После того как мы получим документ о регистрации брака, то хотим подать документы на РВП. То есть, по сути ей не нужен обратный билет, потому что она просто останется в России. Но также возможен вариант, что после получения документа о регистрации брака, я куплю ей и себе обратный билет и мы вместе улетим обратно в Алжир. Но в связи с этим возникли вопросы и хочется получить на них компетентные ответы: Может ли она прилететь в Россию по частной визе без обратного билета? Возникнут ли у неё проблемы в российском аэропорту, если у неё не будет обратного билета? И как решить эти вопросы, если они возникнут? Имеется ли "обязаловка", если иностранец летит в Россию по частной визе, иметь обратный билет на конкретное число?
Лучший ответ

Здравствуйте Денис

Не будет проблем, если оформлено приглашение на въезд в РФ

В соответствии со ст.25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации

___

Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы

___

На основании вышеизложенного нет такого в законе обязательства о необходимости покупки обратного билета при въезде в РФ по частной визе.

Проверяется наличие приглашения в РФ и документы личности
Отсутствие обратного билета не основание для отказа во въезде в РФ.

Напридумывали тут юристы выше в ответах какие то небылицы

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Денис, если в приглашении указан максимальный срок пребывания в РФ по частной визе (90 дней), то ей потребуются билеты туда и обратно.

2)Проблемы возникнут, вам проще всего купить обратный билет и все.

Зачем усложнять трудности, просто сдадите его обратно и все после..

Федеральным законом № 270-ФЗ установлено, в частности, что обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы.

У Вас слишком обширные планы и где-то заранее заложена неопределённость.

1. Может и без обратного балета прибыть, покинуть РФ она и пешком имеет право (на поезде, пароходом и т.д. и ехать куда угодно, кроме РФ и Алжира на Земле много стран).

2. Нет, аэропорту по барабану. Это явно не та организация, которую заботят подобные вопросы. И всем остальным про билеты обратные не интересно. Их всегда можно купить или уехать в иную страну.

3. Проблемы решаются по мере их возникновения. Можно и нужно купить обратный возвратный билет и сдать его, пусть с потерями.

4. Нет такой обязаловки. Много иных требований -

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

и

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

У неё проблемы могут возникнуть уже на стойке регистрации в аэропорту вылета. Перевозчики внимательно смотрят на визовые ограничения в страну, куда путешествует или летит пассажир.

И если у неё не будет обратного билета, её могут не посадить на рейс.

Увы, такова практика.

Я неоднократно наблюдала как разворачивали на стойке регистрации без обратного билета туристов. Ведь перевозчику не расскажешь всю Вашу схему, что Вы решили пожениться и далее получать РВП. Перевозчик смотрит на визовые правила.

________

На конкретное число брать обратный билет нет обязаловки, главное взять обратный билет и показать перевозчику, что пассажир вылетает из страны в трех месячный период и не будет там (в РФ) находиться нелегально.

Правовая база

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.6

Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации,

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за помощь!