Как купить билет на межгородний автобус, если паспорт в другом городе, и возможно ли купить билет по паспорту знакомого человека?
Добрый вечер. Если есть возможность, попросите Ваших близких переслать Вам паспорт курьерской службой. Купить билет Вы можете и без него (например, в электронном варианте), но есть вероятность, что без него могут не допустить к посадке на автобус.
Если нет возможности получить паспорт, то в качестве варианта можете обдумать насчёт поездки с попутчиками или в такси.
В законе нет исключений на тот случай, когда человек оставил дома паспорт и не может подтвердить свою личность.
Ваша тётя не сможет купить билет на Ваше имя без Ваших паспортных данных. А если данные есть, но паспорта при посадке не будет - могут не посадить в автобус.
В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации персональные данные о пассажирах подлежат передаче в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах, регулярные перевозки осуществляются с использованием именных билетов. Именные билеты оформляются на основании документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. (п. 12 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта")
При проезде по именному билету пассажир обязан иметь при себе и предъявлять по требованию представителей перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случае следования вместе с ним детей до четырнадцати лет - свидетельства о рождении детей, на основании которых оформлен именной билет. При отсутствии у пассажира указанных документов он и дети, следующие вместе с ним, к проезду по именному билету не допускаются. (п. 13)