Байкальск, 07.11.2012, 05:44

Почему мне отказали в выплате накопительной пенсии?

Вопрос №2000096 из г. Иркутск
опубликован 07.11.2012, 05:44
Мне 54 года (1958 г.р.)и пенсионер по Семипалатинскому удостоверению (более 25 бэр), когда оформлял пенсию мне в ПФ сказали, что можно написать заявление на получение накопительной пенсии единовременно, но потом прислали отказ, что я не достиг 60 лет. Почему мне отказали в выплате накопительной пенсии? Ведь по закону я уже пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ведь не написал, что есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ пенсия по старости. Её нет. Есть просто ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, назначается она по 166-ФЗ и именно на неё по 2-ФЗ Вы имеете право. По 2-ФЗ Вы не имеете права на досрочное назначение ТРУДОВОЙ пенсии по старости. Нет слова ТРУДОВАЯ в законе 2-ФЗ.

Поэтому, пишите жалобу в Москву. Ничего не додумывайте, слово государственная не подставляйте.

Сначала получите вразумительный ответ по вопросу отказа в назначении пенсии по 166-ФЗ.

Если всё как-то толково обоснуют (хотя я бы Вас с этим вопросом лучше бы в суд направил), то тогда напишете второе обращение о причине отказа в выплате накопительной части пенсии при наличии назначенной трудовой пенсии по старости, пусть даже и досрочно. Врачам и учителям ведь выплачивают, у них тоже досрочно.

10.11.2012, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Андрей Андреевич! Спасибо Вам огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Потому, что Вам назначена государственная, не трудовая пенсия. Её получатели имеют право на получение накопительной части в 60 лет (мужчины). Где это написано, Вам покажут в ПФ.

Вам ведь еще в августе не хотели назначать государственную по 166-ФЗ?

см. www.pfrf.ru

07.11.2012, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какую же тогда назначили? Трудовую по 173-ФЗ? На основании какой статьи этого закона?

Тогда пусть Вам письменно разъяснят причину отказа выплаты накопительной части.

07.11.2012, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! ПФ указал статью7 пункт 2 173 ФЗ, а по 166-ФЗ, говорят, что не положено Семипалатинцам государственная пенсия по старости, а только Чернобыльцам, Маяк, и Теча, потому что по ним нет своего закона. Так интересно, 166-ФЗ протироречит 173 -ФЗ , и вроде бы никто не понимает!

на: ПФ указал статью7 пункт 2 173 ФЗ, а по 166-ФЗ, говорят, что не положено Семипалатинцам государственная пенсия по старости, а только Чернобыльцам, Маяк, и Теча, потому что по ним нет своего закона. Так интересно, 166-ФЗ протироречит 173 -ФЗ , и вроде бы никто не понимает!

тогда и я уже ничего не понимаю :)

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ

Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:

..........................

11) назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

...............

2) пенсия по старости;

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

итого имеем:

по 2-ФЗ Семипалатенец имеет право на ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ;

по 166-ФЗ предусмотрен вид ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ;

Вам назначена ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ.

В 2-ФЗ нет речи о назначении ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ.

Хорошо, пусть будет трудовая, но тогда причина не выплаты накопительной?

Напишите всё это: Москва, Шаболовка, 4 ПФР.

09.11.2012, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Есть два вида пенсии по разным законам (166 и 173) государственная пенсия по старости и трудовая пенсия по старости, они отличаются. Одна идет от государства (Чернобыль, Теча и.т.д.,раньше был и Семипалатинск в этом списке до приняти 2-ФЗ), а другая из пенсионных взносов, которые перечислялись на счет работника в ПФ. Вот мне и не понятно, почему назначена трудовая пенсия по старости(т.е. с денег работника), за него ведь перечислялись деньги и в накопительную часть, а накопительную часть сейчас выплачивать не хотят?

Как раз мне отказали в государственной пенсии!?

07.11.2012, 18:16