Отказ в единовременной выплате накопительной пенсии - повод для беспокойства?
--- Здравствуйте Наиля, юристы могут только гадать, закон Вам привели в первом ответе, а на данный момент Вам можно сделать только одно, получить отказ в выдаче накопительной части пенсии и обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев на основании ст.
В решении ПФР должна быть указана причина отказа в выплате.
Если не указана, можете обращаться в суд.
Только ст.
"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."
Что касается высчитывания 5 %, то это делается арифметически.
Есть формула:
НП = ПН / Т,
где НП - размер накопительной пенсии;
ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.
Добрый день Наиля, Вам отказали в единовременной выплате всей накопительной суммы, а назначили ее выплату ежемесячно к основной пенсии.
Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, при одновременном выполнении двух условий (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):
— у работника имеются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии. Такие средства формируются, в частности, за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют на накопительную часть пенсии своих работников;
— размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Пять процентов определяются следующим образом: Сумма накопительной части пенсии делится на ожидаемый период выплаты, у вас накопительная часть 114000 тыс. : 228 (ожидаемый период в 2014 г.) = 500 руб. Пять процентов от вашей пенсии 7180 х 5%=359 руб. То есть накопительная часть пенсии 500 руб.-это больше чем пять процентов, поэтому единовременная выплата вам не положена, а только ежемесячная.