Спор о квартире - как разделить доли и решить конфликт в семье?

• г. Москва

Меня зовут Никита. У меня 9/10 долей в квартире, у мамы 1/10 доли. Получила она эту квартиру благодаря соц программе молодая семья, потому что родился я. С 2008 года мы там жили и в 16 лет я ушел к родственникам, потому что там живет отчим от которого я получал психологическое давление. Мама идет в отказ и не собирается продавать квартиру, а мне нужны деньги на ипотеку. У меня жена и ребенок мы живем в маленькой квартире с дедушкой и бабушкой. Так же компенсация ей или выкуп моих долей не рассматриваются ей. Что можно сделать? Ведь я плачу лишь налог. Коммуналку не платил ибо жил в другом месте и платил в другой квартире. Подавать ли в суд? Или как решить этот вопрос с долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1) вы можете предложить матери выкупить вашу долю - сейчас доля стоит "дорого", надо будет узнать какие цены в вашей регионе;

2) также можно предложить матери продать вам ее долю;

3) если мать не идет ни на какое предложение, то можете спокойно продавать свою долю 3-им лицам (другим лицам);

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделку по продаже своей доли надо оформлять у нотариуса!

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!