Санкт-Петербург, 27.11.2022, 23:57

Разнорабочий предоставил недостоверную справку о ВИЧ при устройстве на работу - возможное увольнение и наказание

Вопрос №20001173 из г. Сыктывкар
опубликован 27.11.2022, 23:57
Разнорабочий при устройстве на работу предоставил справку с анализом на ВИЧ не достоверную. Должность его не связана с медициной, сообщать о своем статусе ВИЧ он работодателю, как я понимаю был не обязан. Смогут ли уволить работника, если узнают о данной ситуации и какое наказание его ждет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Не смогут: в действиях кандидата на должность нет признаков преступления (ч.3 ст.327 УК РФ), т.к. справка не предоставляла ему преимуществ, а отказ в приеме на работу не допускается в данном случае (ст.17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"). К основаниям для увольнения по инициативе работодателя данная ситуация не относится (ст.81 Трудового кодекса РФ), если не гос. организация. В последнем случае могут уволить в связи с утратой доверия.

28.11.2022, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Увольнение и возможно обращение в полицию.

27.11.2022, 23:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В статье 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" предусмотрено следующее:

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому если в отношении данной должности не предусмотрены какие-либо ограничения, связанные с наличием ВИЧ-инфекции, то уволить его с работы не вправе, даже если он предоставил недостоверную справку.

28.11.2022, 00:07
Это лучший ответ

Непонятно, зачем устраивающийся на работу предоставил поддельную справку и скрыл заболевание ВИЧ.

Больным ВИЧ-инфекцией, можно работать во всех сферах, это следует из норм закона по ВИЧ, который был принят 30 марта 1995 года, – № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», а также вытекает из позиции Верховного Суда РФ.

В частности, в соответствии со ст. 17 федерального закона, человека нельзя уволить с работы или отказать в приеме на работу, в том числе, в образовательные и медицинские организации, только потому, что у него ВИЧ-инфекция. Само по себе это не является безусловным основанием для признания кандидата негодным к работе, если нет других противопоказаний, связанных с состоянием его здоровья.

Нельзя также ограничивать другие права и законные интересы ВИЧ-инфицированных, равно как и членов их семей, если иное не предусмотрено законодательством.

Если работодатель узнает, то заявит в полицию - ст. 327 УК РФ, может и про иную статью упомянуть -

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

...

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, который при его заключении представил подложные документы (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Подложный документ - документ, который был создан с нарушением законодательства и содержит не соответствующую действительности информацию (Доклад о профилактике нарушений, утвержденный Рострудом).

Основания для увольнения есть.

28.11.2022, 00:24

Добрый вечер Елена, давайте по порядку.

1)однозначно, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, который при его заключении представил подложные документы (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

2) Тут не имеет значение, связана у вас работа с медициной или не, вы изначально указали не верные сведения, это прямой повод к увольнению...

3)Работодатель может заявить об этом в полицию, так что лучше уйти добровольно, так как за это предусмотрена статья 327 УК РФ!

4)Ведь имеется шанс Заражение ВИЧ-инфекцией!

УК РФ Статья 122.

Так что тут ситуация сложная!

28.11.2022, 00:30

Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утв. приказом Минздрава РФ т 28 января 2021 г. N 29 н содержит по строке инфекционных болезней коды МКБ-10 В 00 - В 09, В 35 - В 49, В 85 - В 89.

В то время как коды ВИЧ-от В 20 до В 24.

То есть нет ни одной работы, для которой ВИЧ являлся бы противопоказанием.

Поэтому наличие или отсутствие ВИЧ никаких прав не предоставляет, и на принятие на работу не влияет..

Ответственность административная установлена за сокрытие источника инфекции при обследовании в диспансере, то есть при собственном лечении (ст.6.1 КоАП РФ). А также уголовная за заведомое проставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией или умышленное заражение другого лица вич-инфекцией (ст.122 УК РФ). Однако, эти составы никак не связаны с сокрытием информации от работодателя или представлением поддельной справки.

Гораздо хуже то, что возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Оно наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Справка об отсутствии ВИЧ-инфекции редко выдается отдельно, обычно она объединена с другими результатами анализа крови, а это имеет значение для выполнения отдельных работ. Работника могут уволить за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п.11 ч.2 ст.81 ТК РФ).

Поэтому лучше такую справку не использовать. Пользы она не принесет, а навредить может..

28.11.2022, 01:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

На Ваш вопрос есть два ответа.

Первый ответ косается обязанности ставить работодателя в известность о том, что кандидата на должность имеется статус ВИЧ инфицированного. В соответствии со ст. 17 Закона № 38‑ФЗ не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено Законом № 38‑ФЗ.

Второй ответ касается предоставления работника поддельной справкой, пусть даже закон и не требовал от него предоставление информации о его ВИЧ статусе. В данном случае кандидат, а в настоящее время работник в случае обращения работодателя в правоохранительные органы с заявлением о предоставлении поддельного документа может быть привлечен к уголовной ответственности по части 5 статьи 327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

.

Далее смотрим статью 81 ТК Ф, в которой сказано следующее -

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

28.11.2022, 01:20

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Одно лишь вирусоносительство – без каких-либо объективных противопоказаний к работе, подтвержденных медицинским обследованием, нарушает этого право разнорабочего на труд и противоречит ст. 5 Гарантии соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных и ст. 17 Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ

Так, в частности, в ст.17 отдельно указано, что

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных

Имеющаяся многочисленная судебная практика, в том числе и Решения Конституционного Суда РФ подтверждают эти нормы

Законы красиво написаны, только работодатель отказывает в приеме на работу с ВИЧ. Придумывая другие причины для отказа.

В данном случае, предоставлять справку от инфекциониста не требуется за исключением того, если работа связана с

а)транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды связана с пищевыми продуктами,

б) детским питанием

в) лекарственными препаратами

г) воспитанием и обучением детей,

д)коммунальным и бытовым обслуживанием населения

е) работой на водопроводных сооружениях, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей;

В этом случае работник оформляет медицинскую книжку на основе медицинского осмотра со сдачей анализов, в том числе и на наличие антител группы ВИЧ

Если вопрос стоит так принципиально, то рабочему остается обратиться в

Государственную инспекцию труда в Республике Коми и в суд

Шансы у него максимальные

28.11.2022, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена.

Если документ, предоставленный работником, фальшивый или содержит сведения, не соответствующие действительности, работодатель вправе его уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ –

предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
.

28.11.2022, 10:18

Добрый день

---

Согласно:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение при наличии у работника ВИЧ инфекции трудовым законодательством не предусмотрено.

Однако вы предоставили подложную справку об отсутствии у вас ВИЧ инфекции, а это прямое основание для вашего увольнения.

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

28.11.2022, 11:29

Здравствуйте, Елена!

Зря так поступил работник. Оснвоаний для отказа в приеме на работу ведь все равно не было. А так только неприятности возможны.

Работника могут уволить за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п.11 ч.2 ст.81 ТК РФ).

Что касается уголовной и административной ответственности её не будет.

ст.17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

28.11.2022, 11:43
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Работодатель имеет право уволить работника по основанию п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ –

предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
, ведь справка оказалась фальшивой, о том, что ВИЧ не обнаружен.

Но это будет неверным.

______

Работник в свою очередь вправе восстановиться на работе, ведь при заключении трудового договора на конкретную должность не нужна справка об отсутствии ВИЧ инфекции.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.11.2022, 14:53

Здравствуйте.

Обязательные документы, которые необходимо предъявлять работодателю при заключении трудового договора указаны в ст. 65 ТК РФ.

Ещё у каждой организации имеются свои локальные нормативные акты, в котоых может быть указан список обязательных документов.

Если данная справка не была обязательной, то не уволят, если была обязательной к предъявлению, то могут уволить на основании п. 11 ст. 81 ТК РФ.

28.11.2022, 15:58

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Если подложным оказался представленный документ, не указанный в ст. 65 ТК РФ, то работник не может быть уволен по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В данном случае, если справка не была в списках обязанных и не подкреплена локальными актами, то можно обжаловать увольнение, а именно написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

28.11.2022, 16:56

Законы красиво написаны, только работодатель отказывает в приеме на работу с ВИЧ. Придумывая другие причины для отказа.

28.11.2022, 00:29

Он может что угодно придумать, с данным заболеванием имеет право отказать к сожалению.

28.11.2022, 00:30

Это несколько иная диспозиция... Отказ в приёме оспаривается в суде - ст. 391 ТК РФ, но что с доказательствами? ТИТ и прокуратура в помощь... но реалии таковы - с приёмом на работу засада - и здоровых не берут часто по надуманным причинам...

28.11.2022, 00:46

Елена!

При антивирусной терапии ВИЧ-инфицированный совершенно безопасен для общества, если только он не гомосексуалист и не наркоман.

Единственное что указывает на эту гадость - наличие специфических антител в крови при анализе крови. Это тоже самое, что и антитела на вирус гриппа, Ковид и т.п.

28.11.2022, 06:42