LSN Messenger
Москва, 28.11.2022, 03:25

Подача жалобы на работников районного суда - когда и как можно требовать выдачи исполнительного листа и возмещения судебных расходов?

Вопрос №20001354 из г. Москва
опубликован 28.11.2022, 03:25
Я подал заявления в районный суд о выдачи мне исполнительного листа и о возмещении судебных расходов в связи с частично выигранным мной иском. Прошло много времени, но ответа я не получил и сам по ряду причин пока никаких действий в связи с этим не предпринял. В связи с этим вопрос: Каковы предельные сроки для подачи жалобы на имя председателя районного суда на бездействие работников аппарата суда, выражащееся в нерассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа и заявления о возмещении судебных расходов, от какого момента эти сроки отсчитываются и какой законодательной нормой они определяются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о взыскании судебных расходов подаётся судье, вынесшему решение отдельно от других заявлений, так как по нему проводится специальное судебное заседание с вызовом сторон. Срок обращения в суд с этим требованием - не позднее 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Заявление о подготовке исполнительного листа тоже подаётся отдельно от других заявлений. Это заявление подаётся в экспедицию суда не позднее 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу. Вы копию своего ОДНОГО (смешались в кучу кони, люди...) заявления с отметкой о дате его принятия делали? Если делали, то обращайтесь в экспедицию суда, и узнавайте его судьбу. Если копию заявления не делали, то пишите ДВА РАЗНЫХ ЗАЯВЛЕНИЯ, и подавайте заново в суд.

28.11.2022, 08:11

Доброе время суток! Обратитесь в канцелярию суда и узнаете на какой стадии находится Ваше заявление. Может его без движения оставили.

28.11.2022, 06:14

На получение исполнительного листа у вас 3 года. На подачу заявления о возмещении судебных расходов 3 месяца со дня вынесения решения. Однако, если пропустили трёхмесячный срок, то нужно подавать исковое заявление в ином формате.

28.11.2022, 08:29

Простите, но это не ответ (по крайней мере на мой вопрос).

Я спрашивал об установленных законом предельных сроках, а не о том, что могло произойти с моими заявлениями.

Кстати, наверное, как и в случае исковых заявлений, в случае оставления без движения должны были сообщить и дать срок на исправление?

Пожалуйста, ответьте заново!

28.11.2022, 06:37

Каковы предельные сроки для подачи жалобы на имя председателя районного суда на бездействие работников аппарата суда,

Предельные сроки для подачи жалобы на имя председателя районного суда на бездействие работников аппарата суда законодательством не установлены.

28.11.2022, 06:52

Я только сейчас понял, что не совсем точно задал вопрос.

Предельные сроки для подачи жалобы не установлены - жалобу примут - но м.б. существуют сроки, при пропуске которых рассматривать принятую жалобу по существу не будут?

28.11.2022, 06:59

Читайте мой ответ. По одному требованию - три месяца. По другому требованию - три года.

28.11.2022, 08:13