Москва, 28.11.2022, 10:33

Судебный спор о разделении кода плательщика муниципальной квартиры с тремя семьями, проживающими в ней фактически раздельно.

Вопрос №20001882 из г. Москва
опубликован 28.11.2022, 10:33
Москва. Трёх комнатная муниципальная квартира. Прописаны восемь человек все родственнмкм три не совершеннолетних. Фактически разделились на три семьи, но это ни как, нигде не оформленно. В квартире на данный момент проживает только одна семья (ответственный квартиросъемщик, её сын и двое детей) с двумя несовершеннолетними. Две другие семьи живут на съёмной жилпощади. Семя которая там фактически проживает, за квартиру и коммуналку оплату не производила и вообще относится к этому халатно, не экономно (вода льётся когда не нужно, свет не выключают за приборами учета не смотрят и т.д.). Я съехал, устно предложив найти вариант размена этой квартиры и и оформить раздельную оплату за пользование квартирой. Также и ещё одна семья. Квартиросъемщик этим не занимался. Вместо этого обращался в суд с требованием выселить меня с занимаемой площади, в чём ему было отказано. Теперь, создав большую задолженность, обращается в суд о разделении кода плательщика. О размене вообще ни слова. Хотелось бы, чтобы суд признал нас отдельной сёмьёй и тогда разделил код плательщика. Считаю что было бы правильным обратится в суд о разделении кода плательщика с самого начала конфликта. Тогда не было бы на нас такой материальной нагрузки, это же не наша вина и квартирой не пользуемся и признать нас нуждающимися не можем. Уважаемые юристы, хотелось бы знать имеем ли мы право договорится между собой: кто сколько должен будет платить за квартиру, ведь пользуемся мы ею по разному. И если да то как это зафиксировать? На какие нормы закона ссылаться в суде. Я временно стал проживать на съемной площади, предполагая что квартиросъёмщик взамен будет оплачивать квартиру. Сначала всё так и было, с какими либо просьбами или требованиями по оплате он ни ко мне ни куда то ещё не обращался. То, что он не обращался и оплачивал счета, может служить подтверждением его устного согласия с такой ситуацией? Я считаю что "взамен" это иной способ оплаты, а не "неоплачивал". Или это не так? А, ещё на мне бремя съёмного жилья. Ещё там проживает не зарегистрированный по этому адресу человек, супруга одного из родственников, мама 2-х несовершеннолетних детей, она должна принимать участие в оплате за квартиру? Если на данной жилплощади проживает три семьй а не одна, а этот факт будет установлен судом, появятся ли какие то законные способы улучшения жилищных условий, размена квартиры. Квартира 65 м.кв., три раздельные комнаты, зарегистрированны восемь человек, три несовершеннолетних в двух семьях, жилая площадь 43 м.кв. Ещё. чтобы, хоть как-то, облегчить совместное проживание, мы взяли на себя бремя проживания на съёмной жилплощади, уступив одну комнату для проживания других зарегистрированных там лиц. как определить стоимость такой уступки и можем ли мы просить суд определить стоимость такой уступки в размере равной приходящейся на нас стоимости оплаты за пользование жилой площадью, уменьшить на эту сумму исковые требования истца и распределить её на лиц использовавших данную уступку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вперёд! В суд! С Вашими требованиями - наперевес! Судья будет очень рад услышать, какой Вы юридически грамотный, и подкованный! Спасибо, что просветили нас, как надо разбираться в таких ситуациях. Бесценная информация!

28.11.2022, 18:08

Здравствуйте. Нет никаких трёх семей. Есть лица, проживающие (зарегистрированные) в данной квартире. Платить за коммунальные услуги обязаны все, в том числе и несовершеннолетние. Для начала всём зарегистрированным необходимо собраться, и договориться, кто сколько будет платить. Назначить одного старшего, и всем передавать ему ежемесячно деньги для оплаты. Не будете платить за квартиру - Управляющая компания обратится в суд, и взыщет в солидарном порядке долги со всех зарегистрированных. Потом тот, с кого взыщут ВСЮ СУММУ ДОЛГА, замучается бегать по судам, и делить, и взыскивать выплаченную им сумму с остальных должников. Если добровольно не получается прийти к согласию - то тем, кто реально проживает в квартире, необходимо обращаться с иском в суд для выделения своей доли оплаты. И второй вариант: те, кто реально проживают в этой квартире, могут обратиться с иском в суд о признании остальных, которые не платят, утратившими правом пользования этой квартирой, и снять их с регистрационного учёта (выписать). Всё остальное, предлагаемое Вами - неверно.

28.11.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
просто мнение

Вам же давали исчерпывающие ответы, вы продолжаете бомбить сайт. Наймите юриста и решайте вопросы.

Подавайте заявление в суд и определяйте порядок оплаты, чтобы каждый платил за себя.

По суду определите порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Будете жить в коммунальной квартире и ничего хорошего из этого не получится.

28.11.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
враньё, ни одного исчерпывающего ответа я не получил, ни одной одной ссылки ни на одну норму закона и т.д

Ваша бесцеремонность зашкаливает. Прощайте и вам дорога красной дорожкой в местный суд выстелена уже.

28.11.2022, 18:37