Кто имеет право на жилье от государства - выпускник детского дома или получатель квартиры по наследству?
Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются... собственниками жилых помещений, а также... которые являются собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Согласно ч.3.1 указанной статьи ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Иными словами, если есть в собственности квартира, то лицо, с рождения воспитывающееся в детском доме утрачивает право на предоставление жилья от государства.
Доброе утро
Нет не имеет права.
Во избежание чтобы вы не стали зажиточным государство обделило, тем самым жильё У вас есть.