Как получит карту оплпты

Как получить карту москвича. Кто имеет право на получение (какая категория граждан)?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, Соцаильная карта выдается гражданам проживающим в городе Москве и получающим пенсии по линии министерств и ведомств в Пенсионном Фонде района, а так же получающим городские выплаты к пенсии по линии социальной защиты населения, а также родителям детей-инвалидов. Получить ее можно в Управлении социальной защиты населения Вашего района.

Как правило, из документов требуют паспорт, фоторографию 3 на 4 черное -белую и медицинский полис, а непосредственно в УСЗН Вашего района нужно еще заполнить анкету. Если еще что-то потребуют, то это уже инициатива Вашего района.

Эта информация из ПРАЙМ-ТАСС [http://erussia.prime-tass.ru/] :

"Каждый московский пенсионер до конца 2004 года сможет получить социальную карту москвича.

В 2004 году планируется удвоить количество выпущенных карт в 2002-2003 гг в рамках проекта "Социальная карта москвича". Их общее количество в настоящее время составляет 1,4 млн штук.

Проект "Социальная карта москвича" реализуется в рамках городской целевой программы "Электронная Москва". Основными целями проекта является упрощение и упорядочение предоставления льгот, обеспечение полного их учета и адресности, введение единой идентификации льготников на основе чиповой карты, а также создание единого электронного регистра льготников.

В настоящее время карту можно использовать для проезда в московском транспорте и в электропоездах пригородного сообщения Московской железной дороги в качестве льготного проездного билета. В дальнейшем предполагается реализовать дополнительные приложения. Уже в этом году карту можно будет использовать при оплате покупок лекарственных средств по льготным ценам, а также при оплате покупок в специализированных магазинах для социально незащищенных граждан".

Статус социальных карт, как своеобразного "дубликата" удостоверений, дающих право на льготы, обеспечит их использование для автоматизированного обслуживания льготников во всех организациях - участниках проекта "Социальная карта москвича".

В рамках совершенствования механизмов предоставления субсидий и льгот на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства предусматривается создание системы персонифицированных социальных счетов граждан. Внедрение такой системы позволит обеспечить прием платежей населения за жилищно-коммунальные услуги с использованием социальной карты, которая в данном случае выполняет функцию идентификации владельца для банковских приложений. В перспективе использование карты также позволит упорядочить оказание услуг в рамках системы государственного медицинского страхования. "

С уважением и удачи,