Мособлэнерго выставил счет на миллион рублей за присоединение частного дома - какие права у потребителей?
В ответе чиновника налицо манипуляции с искажением как минимум двух категорий: цены энергоносителя и цены коммуникаций, и во-вторых, с применимым правом в условиях конфликта норм гражданского законодательства. К которым приводимые нормы регионального законодательства относиться не могут как выходящие за пределы компетенции органа субъекта РФ, исходя из той же ст. 3 ГК РФ.
Согласен с коллегой: надо разбираться, но цена консультации не может стоить пару сотен там, где цена вопроса на миллион в споре с муниципальным учреждением.
Ответ отключен модератором
Юрий, добрый день.
Технологическое присоединение – комплексная услуга, оказываемая сетевыми компаниями юридическим и физическим лицам для выдачи электрической мощности и предусматривающая фактическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) потребителей к объектам электросетевого хозяйства
______
В Вашей ситуации нужно разбираться комплексно, с учётом норм Постановления Правительства РФ от 30 июня 2022 г. № 1178 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”
_______
Исходя из предложенных Вами ответов и Вашей позиции, усиатриваеися спор о праве.
Спор о праве решается в судебном порядке.
Согласно статьи 3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Вероятно, здесь какая то ошибка. Согласно изменениям в законодательстве с июля 2022 года за технологическое присоединение придется платить до 75 тыс. руб. Подготовьте претензию первоначально мособлэнерго, далее с иском в суд. Федеральный закон от 16 февраля 2022 г. N 12-ФЗ "О внесении изменения в статью 23 2 Федерального закона "Об электроэнергетике".