Нужна ли птс-ка (оригинал находится в банке), для того чтобы мой сын получил страховую сумму в размере 160000 руб. и 120000 руб?
Мой гражданский муж погиб в автоаварии год назад, машина в кредите. Свекровь моя подписала мировую с виновником аварии, 19 летним молодым человеком, никакой компенса\ции мы не получали! У нас остался 5-летний сын (записан на мужа). Должны ли мы выплачивать кредит банку, если есть виновник его смерти? Нужна ли птс-ка (оригинал находится в банке), для того чтобы мой сын получил страховую сумму в размере 160000 руб. и 120000 руб?
Светлана, сочувствую Вам...
А разве кредит не был застрахован?
Вы неверно понимаете страховые выплаты. 160 000 руб - это предельная страховая выплата. Ребенок будет получать пенсию по потере кормильца и похоронные возместят за счет страховки. И это не обязательно будет 160 000 руб.
120 000 руб - это вообще сумма на восстановление автомобиля.
Если у мужа не осталось наследства, то ни кто и не должен выплачивать кредит. Поскольку кредит, при отсутствии страховки, гасится наследниками в случае вступления в наследство.
Вам надо на очную консультацию к реальному адвокату/юристу.
Всего доброго.
Добрый день! в случае смерти должника обязвтельства переходят по наследству к наследника в пределах стоимости наследуемого имущества, если Вы ничего не получили в наследство - то долг выплате не подлежит. А лучше всего обратиться на очную консультацию со всеми документами, в т.ч. на автокредит