Можно ли получить вид на жительство в РФ на основании ребенка-гражданки РФ, проживающей в СНГ?
Я гражданин СНГ, у меня есть дочь гражданка РФ, ей 17 лет, постоянно проживает в СНГ. Могу ли я на основании ребенка подать документы на вид на жительство, чтоб в дальнейшем оформить гражданство. В браке с матерьи, дочки не состоим.
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна.
Иностранный гражданин вправе рассчитывать на оформление ВНЖ по детям по упрощенной процедуре, если он соответствует приведенным ниже критериям:
1) ребенок заявителя является гражданином РФ;
2) ребенок гражданина, заинтересованного в приобретении ВНЖ, зарегистрирован в любом регионе Российской Федерации на постоянной основе.