Соседская проводка лишает меня света - как защитить свои права и добиться восстановления?

Москва. Проводка электроосвещения моей квартиры, проходит по полу квартиры соседа сверху. В ходе переустройства полов, проводка была повреждена, в результате половина моей квартиры остается без света. Сосед признал, что это произошло по его вине, но не готов восстанавливать проводку "как было" и не готов ничего мне возмещать в рамках восстановительного ремонта (т.е. обустройство новой линии электропроводки по моей квартире). Мы обменялись до судебными претензиями, где я потребовал восстановить все как было, а мне пришел ответ, что проводка, которая проходила по их квартире не соответствует современным требованиям, что я являюсь угрозой существования всего дома и, в общем, они осчастливили всех жильцов дома своим ремонтом. Я провел экспертизу стоимости восстановительного ремонта, где мне насчитали несколько сотен тысяч рублей. Я не готов брать на себя данные расходы. Так же, я не планировал делать ремонт в ближайшее время. Как я должен ответить на предъявленную мне ответную претензию, суть которой, что это я во всем виноват? Какие дальнейшие шаги я должен предпринять? Есть ли юристы, которые имеют опыт подобных "противостояний"?
Лучший ответ

Надо составить акт от управляющей компании.

Ущерб Вы уже оценили.

Далее в суд.

Что предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Обычно юристы отвечают на вопросы, по которым потенциально готовы и работать.

Спасибо за объяснение!

Проводка проложена в Вашу квартиру строго с проектной документацией. Любое её изменение а тем более нарушение грозит миллионными расходами виновнику. Идите в суд смело и требуйте приведения всего в соответствие с проектной документацией.

Спасибо за понятный ответ!