Ложная тревога соседей - полиция вызвана из-за шума пылесоса, но ребенок находился у бабушки. Могу ли я привлечь их за клевету?
Соседи вызвали полицию из за шума пылесоса, заявив при этом что возможно избиваю свою дочь. Ребёнок в это время находился у бабушки. Могу ли я привлечь за клевету, данные соседи до этого времени в грубой форме делали замечания моему ребёнку.
Лучший ответ
Если они указали, что не избиение, а "возможно" избиение, то они сообщили не утверждение о факте, а мнение. Поэтому за клевету привлечь нельзя.
Даже если ребёнка не было дома и они изначально понимали, что нет криков в квартире.
Основанием для возбуждения дела по факту клеветы у Вас есть.
Спасибо за объяснение!
Клевету здесь не усмотрят по объективным причинам.
Большое спасибо!