Вопрос отсрочки по учебе - нужно ли идти в военкомат, если поставлена категория Г и есть повестка на декабрь?
В июле 2022 г. поставили категорию Г и дали повестку на декабрь 2022 г. В сентябре 2022 г. поступил в ВУЗ. Надо ли идти в военкомат по повестке в декабре или автоматически действует отсрочка по учебе в ВУЗЕ?
Здравствуйте, Петр.
Да, по повестке, врученной лично, под роспись, вы обязаны явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. Ранее вам установлена категория годности Г - временно не годен, поэтому от прохождения медосвидетельствования вы не освобождаетесь, несмотря на поступление в ВУЗ. В зависимости от результатов медицинского освидетельствования и категории годности, вам либо снова предоставят отсрочку по состоянию здоровья (с категорией Г), либо освободят от призыва (с категорией В или Д) или предоставят отсрочку от призыва по учебе (с категорией А или Б).
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Надо, но я не рекомендую туда ходить.