Шипуново, 29.11.2022, 12:47

Могу ли я обжаловать судебный приказ и пропустить срок исковой давности по заявлению ООО РСВ?

Вопрос №20006065 из г. Томск
опубликован 29.11.2022, 12:47
Я узнала о судебном приказе от судебного пристава, прописана по другому адресу. По заявлению ООО РСВ по договору займа от 10.01.2018 г., могу ли я писать об отмене судебного приказа и о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе подать возражение на судебный приказ.

Нет, срок исковой давности в приказном производстве в расчет вообще не принимается. Приказ подлежит отмене совсем по другим основаниям (ст. 128, 129 ГПК РФ).

29.11.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала надо срок восстановить на обжалование-если его никто не получал, то можете.

29.11.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Ирина

Можете вполне, особенно если десятидневный срок восстанавливается, заявите возражения на судебный приказ, поясните причину того, что не получили документ вовремя ст. 129 ГПК РФ.

29.11.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А можно ли писать о пропуске срока исковой давности или, если судебный приказ то, нельзя применять срок исковой давности?

29.11.2022, 12:57

Только в исковом производстве.

29.11.2022, 12:58

Судебный приказ отменяет суд в десятидневный срок после получения и даже без причины, достаточно возразить, однако следует восстановить не трехлетний срок, а десятидневный срок!

29.11.2022, 13:03