Да и еще, как можно узнать, что осталось после смерти отца (квартиры, вклады, машины)?

Такой: у мужа умер отец 2 года назад, узнал он об этом только полгода назад, и вот только сейчас нам сказали знакомые, что оказывается можно вступить в наследство через суд. Он с отцом не жил и не общался, у его отца других наследников нет (только сестра). Подскажите может ли муж вступить в наследство? Каким образом? Да и еще, как можно узнать, что осталось после смерти отца (квартиры, вклады, машины)?

Лучший ответ

В случае, когда этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Жанна, здравствуйте! ОБратиться в суд, конечно, можно. Но в Вашем случае придется восстанавливать срок для принятия наследства, а это всегда непросто, ведь нужно доказать уважительную причину пропуска срока. Также важно знать, было ли у умершего имущество в собственности. Это, к сожалению, тоже для Вас будет непросто, так как запросы имеет право делать нотариус, а так как срок пропущен, он уже делать этого не будет. Отправит в суд. Но перед обращением в суд можно попробовать найти нотариуса, у которого было заведено насл. дело (если было заведено), сделать это можно через МГНП. И подойти к этому нотариусу, пробовать узнать, есть ли имущество, стОит ли обращаться в суд.

Если имущество было, но уже отчуждено, то требования будут уже иными: взыскании денежных средств с наследников, принявших наследство (если таковые были).

С уважением,

Харченко О.В.