Можно ли сейчас через суд восстановить наследство моему мужу?
Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Отец моего мужа умер 10 лет назад. Муж жил не с отцом, а с матерью, т.к. они были в разводе. Отец много выпивал и умер именно по этой причине. О смерти своего отца мой муж узнал много позже после его смерти. Дальние родственники отца ничего не сообщали о его смерти и по истечении 6 месяцев оформили право на наследство. Наследство-2-х комнатная квартира. Единственным наследником является мой муж, т.к. детей у отца больше не было. Заниматься данным вопросом ранее у мужа не было возможности. Можно ли сейчас через суд восстановить наследство моему мужу? Ведь, я знаю, что и через 30 лет люди восстанавливают свое наследство.
Уважаемая, Надежда!
Ваш муж может восстановить свои права на наследство. Если он не знал о смерти своего отца, то это уважительная причина восстановления ему срока принятия наследства. Он может требовать признания недействительным свидетельства о праве на наследство, выданное родственникам и признании за ним права собственности на квартиру.
Но! В суд он должен обратиться в течение шести месяцев с того момента, как узнал о смерти отца.
Елси нужна помощь в СПб , обращайтесь.
Координаты в личной страничке юриста.
С уважением, Ольга Николаевна.