Кандидат на выборах 2024 года отказывается в своей кандидатуре в пользу текущего Президента.
Оригинально. Стать кандидатом в президенты тоже непросто, надо собрать много подписей в поддержку и иметь много денег или спонсоров.
Добрый день. Какой вопрос к юристам?
Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации вправе выдвинуть свою кандидатуру
Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Избиратель может входить только в одну группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата
Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру, не позднее чем через 20 дней (до 18 часов по московскому времени) со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации обращается в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с ходатайством в письменной форме о регистрации группы избирателей.
Про саму регистрацию и что должно быть указано в ходатайстве расписано в Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О выборах Президента Российской Федерации"
19-ФЗ о выборах президента РФ
Как стать кандидатом?