Орёл, 29.11.2022, 15:58

Как применить срок исковой давности в случае замены судебного приказа на исковое производство?

Вопрос №20006803 из г. Орёл
опубликован 29.11.2022, 15:58
Ситуация такова: Висит судебный приказ с 2014 года. Я понимаю, что отменять его нет смысла - срок защиты будет слишком велик и на руку мне не сыграет. А если банк подаст исковое заявление в суд, решив заменить приказное производство на исковое? В этом случае я могу применить срок исковой давности в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае я могу применить срок исковой давности в суде?

да.

Но у Вас срок не течет с даты приказа.

29.11.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, нельзя подать исковое до тех пор пока приказ не отменен.

29.11.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Срок исковой давности будет считаться с того момента когда Взыскатель обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Если ЗВСП подано 01.01.2014 года то СИД можно применить до 01.01.2011

29.11.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

..А если банк подаст исковое заявление в суд, решив заменить приказное производство на исковое?... Банку нет никакой необходимости ПОВТОРНО обращаться в суд по уже отсуженному долгу. Судебный приказ вынесен в его пользу, и приставы вправе взыскать сумму долга с Вас на его основании.

29.11.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ну то есть, приказ будет висеть вечно. Спасибо за ответ.

Добрый день!

Пока судебный приказ не отменён, кредитор не может обратится с иском в суд в общем порядке.

К сожалению, с момента вынесения судом судебного приказа приостанавливается течение срока исковой давности.

Исполнительное производство есть?

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.12.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Банк сам может остановить действие приказа, чтобы обратиться в суд, я не права?

29.11.2022, 16:04

Зачем ему это нужно?)) Отменить судебный приказ может только должник и тогда банк будет вынужден подать иск в суд.

29.11.2022, 16:05

Правом на подачу возражений на судебный приказ (его отмену) обладает только лицо с которого взыскивают.

29.11.2022, 16:06