Что необходимо сделать и какие документы собрать, какие сроки должны пройти?
Вам необходимо обратиться в суд с иском соответствующего характера. Более детально ответить на Ваш вопрос можно только при ознакомлении с документами.
Т.к. местонахождения человека точно не известно,То вам необходимо обратиться в суд с заявленеим либо о признании его безвестно отсутствующим с приложением всех документов,либо с заявлением о признании умершим.Точнее можно сказать ознакомившись с документами.А получить свидетельство о смерти в случае признания его умершим вы сможете только по решению суда.Просто так вам никто свидетельства о смерти не выдаст.
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
таким образом если у вас на руках имеются документы подтверждающие пропажу человека в море то 6 мес если нет то 5 лет проще по тел 703 82 01