Как поступить, чтобы обеспечить место в школе согласно приказу №107 при разной прописке ребенка и родителей?
В 2013 году мой ребенок идет в первый класс. На предварительном собрании родителей завуч упомянула о приказе №107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», по которому в школу принимаются дети по принципу регистрации по месту жительства, а не по фактическому проживанию на данной территории. Мы живем в военном городке. Я прописана тут, а муж в Москве. Ребенок тоже постоянно прописан в Москве, но проживает со мной и, соответственно, в школу должен пойти в городке. В связи с этим вопрос: как я должна поступать в данной ситуации, чтобы мой ребенок НАВЕРНЯКА попал именно в эту школу? Должна ли я его прописывать у себя или есть другие варианты решения?
Лучший ответ
Отказ в приеме ребенка в школу на основании отсутствия у него регистрации по месту фактического проживания незаконен.Тем более,что местом жительства несовершеннолетнего определяется место проживания одного (обоиз)родителей.Это ограничение Конституционного права граждан на получение образования.Если вам откажут по этой причине смело идите в суд.
У меня самого похожая ситуация мой ребенок зарегистрирован вообще в другой области.А ходит в школу в Питере и никакх препятствий не возникает.