Как правильно оформить ребенка в школу по месту проживания при наличии временной регистрации
Для того, чтобы оформить ребенка в школу по месту проживания, достаточно временной регистрации.
Вопрос стоит в приеме ребенка в 1-ый класс, за территорией закреплена школа и что бы записать ребенка родители делают временную регистрацию на закрепленной территории. Ведь исходя из приказа мин образования от 22.01.2012 " об утверждении порядка приема граждан на обучение.." следует, что правила приема должны обеспечивать прием граждан проживающих на территории за которой закреплена школа (п.4 приказа).
Из него же (п.8)следует, что школа размешает в течении 10 дневного срока с момента издания распорядительного акта о закреплении территории, информацию о количестве мест в первых классах. И наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.
В заявлении при приеме указывается адрес места жительства ребенка и его родителей.
Получается ребенок в большинстве случаев живет с родителями, а если ребенок по факту живет с родителями в другом районе, но имеет временную регистрацию на закрепленной территории то его берут в школу. (что неправильно). Я считаю что в данном случае должен один из родителей иметь регистрацию на закрепленной территории, в таком случае можно сказать что ребенок проживает на закрепленной территории, ведь не зря в заявлении указывается место жительства родителей. А то получается прописали ребенка к бабушке, которая живет на закрепленной территории, и ребенка принимают, у него же есть регистрация, хотя ребенок живет в другом районе. А детям которые живут изначально с родителями на закрепленной территории, и регистрация есть у всех, нет места. Так как приняли "Чужих". Теперь вопрос: Правомерно ли это?
При приеме в школу, по адресу временной регистрации нужно ли что бы там был прописан кто то из родителей ребенка?
Лучший ответ
Чтобы оформить ребенка в школу по месту проживания, достаточно временной регистрации.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.