Как проверить надежность покупателя, желающего оплатить товар заранее?
Житейский совет. Мошенники зачастую очень грамотно пишут, выделяют деепричастные обороты запятыми. Обычные покупатели так не пишут.
Прикрепите скрины переписок
Это действительно похоже на развод, так что ваши опасения не беспочвенны.
Вам предоплату обещают, а вы подвох ищете. Получайте предоплату и отправляйте вещи.
А где зарыта мина? В чем заключается для меня опасность?
Мина зарыта в том, что ваш, который якобы "покупатель", тоже открыл сайт института, прочитал - кто там работает, и вам просто написал эти данные (ФИО). Где гарантия, что вам пишет не другой человек, просто представляясь преподавателем того института...