Директор школы требует бесплатного выхода на работу учителей в субботу - нарушение прав?
Здравствуйте!
Надо смотреть трудовой договор относительно графика работы и выполняемых обязанностей.
Что конкретно от Вас требуют в плане выполнения обязанностей в этот день?
А вообще в соответствии со ст. 113 ТК РФ
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Так что требуйте приказ если он так настаивает, тогда этот день будет оплачен. Ну или по крайней мере оплату сможете взыскать через суд, либо вместо оплаты взять отгул в рабочий день.
Нет у директора такого права.