LSN Messenger
Москва, 30.11.2022, 09:11

Что прикладывать к надзорной жалобе (в Верховный суд РФ)?

Вопрос №20009095 из г. Москва
опубликован 30.11.2022, 09:11
Что прикладывать к надзорной жалобе (в Верховный суд РФ)? После ознакомления с ГПК РФ, я сделал вывод, что прикладывать необходимо - оригиналы всех решений "определений" (нижестоящих судов), потому что там написано, (заверенные соответствующим судом), заверить от лица суда, я не смогу, поэтому прикладываю оригиналы, это 1-ое. 2-ое, я прикладываю чек о госпошлине. 3-е, я не совсем понял, нужно либо прикладывать копию надзорной жалобы для 2-ой стороны, чтобы суд направил сам или можно направить самому и приложить к данной жалобе, чек об отправке. Если не ошибаюсь, более ничего прикладывать не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригиналов у Вас быть не может, оригиналы находятся в деле. У Вас также копии судебных актов.

Отправлять жалобу участвующим лицам на нужно. Жалоба подаётся с приложением копии для этих лиц.

30.11.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Петрович!

Да, все верно Вы изложили, только для других сторон прикладывается копия надзорной жалобы (см. ч. 5 ст. 391.3 ГПК РФ).

30.11.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хотелось бы уточнить, а необходимо ли прикладывать документы, которые были приложены к исковому заявлению? Ведь по факту, я направляю дело в ВС РФ, а они не видят моих доказательств.

Или мне только лишь, просить суд в просительной части истребовать дело у нижестоящего суда и т.д.?

30.11.2022, 11:17

Нет, приложения к иску не нужны. Если судья ВС РФ захочет истребовать дело, там все будет.

30.11.2022, 11:21

Не нужно ничего не прикладывать, ни просить истребовать дело.

Суд самостоятельно истребует дело, если сочтёт доводы жалобы убедительными.

30.11.2022, 11:21