Пенза, 30.11.2022, 10:36

Судебный иск на залив соседей - как правомерна экспертиза ущерба в текущих ценах?

Вопрос №20009351 из г. Пенза
опубликован 30.11.2022, 10:36
2 года назад прорвало трубу и я залил соседей снизу. Т.к. срок исковой давности не вышел, сосед подал на меня в суд и провел экспертизу ущерба (ремонт за этот срок сделан им не был). Данный отчет составлен с учетом текущих цен, а не на момент залива. Законна ли такая оценка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По правилам внедоговорной (деликтной) ответственности возмещается вред на момент его причинения.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ суд, удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15).

Из указанных правовых норм следует, что обязательство вследствие причинения вреда предусматривает возмещение причинителем вреда потерпевшему убытков в размере, который зависит только от степени повреждения имущества и сложившихся на момент возникновения данного обязательства цен для его восстановления.

30.11.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если сосед обратится в суд с соответствующим иском к Вам о взыскании ущерба с приложением отчета об оценке, акт залива и т.д., Вы подайте в суд свои обоснованные возражения на иск. Если потребуется квалифицированная помощь юриста, обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

30.11.2022, 10:53

На момент причинения ущерба оценка д.б. произведена. Подавайте однозначно возражения о несогласии с иском и расчётом.

30.11.2022, 11:19

Он должен был вас вызвать на оценку. А Акт УК иди ЖЭУ он приложил? Нужно изучить его исковое заявление и подготовить возражения на иск. обратитесь к юристам сайта за консультацией.

04.12.2022, 20:02

Вы вправе предоставить свои возражения в суд. Однако, ремонт ему предстоит делать сейчас, по нынешним ценам..

04.12.2022, 20:02

Согласно ч.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, если бы Ваш сосед сделал ремонт, то нужно было составлять отчет об оценке по ценам произведенного ремонта.

Если же ремонт не сделан, то отчет составляется по текущим ценам. Так как его убытки, это проведения ремонта по текущим ценам.

04.12.2022, 20:29

Незаконно. Расчёт ущерба проводится по ценам на день происшествия.

04.12.2022, 22:06

Здравствуйте! Да, экспертиза закона, так как ремонт будет произведен сейчас, с учетом текущих цен. Если Вы не согласны с выводами эксперта, можете ходатайствовать о наначении повторной экспертизы. Согласно ст.79 ГПК РФ Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. Заявлять отвод эксперту. Формулировать вопросы для эксперта. Знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами. Знакомиться с заключением эксперта. Ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. Хорошего дня!

05.12.2022, 04:40

Да, оценку ущерба именно так и проводят - всем материалы и работы оцениваются по текущей стоимости.

Более того, если у ваших соседей пострадала от залива только часто потолка/стены/ и т.д. компенсировать вы обязаны ремонт всего потока/стены и т.д.

06.12.2022, 00:16

Надо видеть документы...

если не согласны, заявляйте судебную экспертизу.

06.12.2022, 00:20

Здравствуйте! Да, экспертиза закона, так как ремонт будет произведен сейчас, с учетом текущих цен. Если Вы не согласны с выводами эксперта, можете ходатайствовать о наначении повторной экспертизы. Согласно ст.79 ГПК РФ Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. Заявлять отвод эксперту. Формулировать вопросы для эксперта. Знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами. Знакомиться с заключением эксперта. Ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. Хорошего дня!

06.12.2022, 02:25

По умолчанию - вполне. Он же ремонт будет делать по текущим ценам, машины времени для возврата в прошлое и закупки материалов и оплаты труда по ценам двухлетней давности, надо полагать, у него не имеется.

13.12.2022, 10:19