Выплата за сверхурочные работы - влияние на начисление больничного, отпуска и декретного отпуска
1.В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия по нетрудоспособности (также по БиР), включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1-2 255-ФЗ).
2.Для расчета отпускных необходимо сначала определить расчетный период. Согласно трудовому законодательству это 12 календарных месяцев, предшествующих уходу сотрудника в отпуск.Далее следует подсчитать сумму выплат, начисленных сотруднику за это время. В нее включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, действующей у данного работодателя, независимо от источника их финансирования. В расчет должна войти не только сумма, начисленная исходя из установленного работнику оклада, тарифной ставки или сдельной расценки, но и все иные составляющие зарплаты: доплата за работу в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение должностей, районные коэффициенты, премии и др. Выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.), для расчета среднего заработка не учитываются.
Поделив данный показатель на 12, а потом на 29,4 (среднемесячное число календарных дней), найдем средний дневной заработок. Сумму отпускных можно рассчитать, умножив среднедневной заработок на число календарных дней отпуска.
Добрый день, у нас к Вам вопрос: Бюджетное образовательное учреждение заключает договор возмездного оказания услуг, согласно которому за прочитанные сверх нормы часы ему производиться оплата по данному договору,учитывается ли оплата по вышеуказанному договору при расчете среднего заработка при предоставлении отпуска или выплаты денежной компенсации за отпуск, при увольнении и где об этом сказано?
Добрый день. Не учитывается, т.к. у Вас гражданско-правовой договор. Учитывается только по трудовому договору.