Как перевести деньги с заблокированной карты Тинькофф на карту Сбербанка?

Как перевести денежные средства с карты Тинькофф на карту Сбера, карта Тинькофф заблокирована по 115 - ФЗ. Приложение онлай банк Тинькофф тоже заблокировали. Счёт не закрывают и не переводят деньги. Заявление на закрытие счета было ранее написано и отправлено.

Лучший ответ

Добрый день

---

Скорее всего ваш счет заблокирован на основании:

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Статья 7.2. Права и обязанности кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств

---

Для разблокировки вам нужно обратиться с претензией в Тинькоф банк, если там не ответят вы в праве подать жалобу на банк в Центробанк, они обязаны проверить законность действий вашего банка.

Здравствуйте, Шамиль! Если заявление на закрытие счета было направлено, а средства не перечислены вследствие блокировки согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а с банком обратной связи нет, в т.ч. посредством электронной переписки через почту и звонки на горячую линию, то остается судебный способ защиты нарушенного права через иск в суд.

Спасибо за ответ!

Порядок обжалования действий кредитной организации или некредитной финансовой организации при отказе в обслуживании клиенту по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ

В случае принятия кредитной организацией или некредитной финансовой организацией решения об отказе или расторжении, предусмотренных пунктами 5.2. и 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, клиент вправе обжаловать их действия.

1. В соответствии с пунктом 13.4 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ клиент вправе представить в кредитную организацию (некредитную финансовую организация) документы и (или) сведения об отсутствии оснований для принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) (далее — решение об отказе).

Кредитная организация (некредитная финансовая организация) обязана рассмотреть представленные клиентом документы и (или) сведения и в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе либо о невозможности устранения соответствующих оснований исходя из документов и (или) сведений, представленных клиентом.

2. В случае получения от кредитной организации (некредитной финансовой организации) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе, клиент вправе обратиться с заявлением и документами и (или) сведениями об отсутствии оснований для принятия указанного решения в межведомственную комиссию, созданную при ЦБ.

Благодарю Вас!