Как гражданка России может выехать с Украины в Россию без визы?
Виза для въезда в Россию вообще не нужна. 27 августа 2022 года Владимир Путин Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 упростил правила нахождения граждан Украины, жителей ДНР и ЛНР в России. Теперь им разрешено находится в стране без ограничения сроков, если они прошли дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствования.
Граждане Украины могут находиться на территории России не более 90 дней в течение 180 суток (правило 90/180), если они не прошли эти процедуры.
Есть лазейки в линии границы.
Для въезда в страну гражданину Украины потребуется иметь при себе лишь национальный паспорт. Никакие визы, разрешения, а также медицинские документы, включая сертификат о вакцинации или справку о результатах ПЦР-тестирования, не нужны.
Речь идет не о пересечении границы Украины и России, а о пересечении границы Украины и Польши, далее Польши и Белоруссии, а затем уже в Россию.
И зачем "круголя" давать?