Нижний Новгород, 30.11.2022, 14:31

Предпенсионерка с 30-летним стажем не получает льгот на налоги - виноваты правила или непонимание?

Вопрос №20010272 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2022, 14:31
Я рождена в 1969 году, мама троих детей, с 21.07.21 года являюсь предпенсионером, почему мне отказывают в льготе на налог на землю и имущество, мой стаж 30 лет, коэффициент 57 (ИПК) . В ПФР УТВЕРЖДАЮТ, что налоговая льгота даётся только с 55 лет, не зависимо, что у меня льготный пенсионный возраст наступит в 57 лет. Вопрос, имею ли я право, как предпенсионер на все льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользуйтесь поисковиком, раз вы хотите узнать с ссылками на законодательные акты.

pensiya.molodaja-semja.ruПредпенсионеры%2C%20 достигшие%20 установленного%20 возраста%2C%20 могут%20 оформить%20 льготы%20 по%3A

pfr.gov.ru - разъяснения ПФР.

30.11.2022, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зачем нужен статус предпенсионера? - он дает дополнительные льготы и гарантии, например льготы по налогам на имущество и землю; оплачиваемые выходные для диспансеризации; запрет на увольнение из-за возраста, и так далее.

К предпенсионерам отнесены граждане, у которых до получения страховой пенсии по старости, в том числе имеющие право на выход на пенсию досрочно, осталось 5 или менее лет. В 2021 году общеустановленный пенсионный возраст составлял 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.

К федеральным относятся льготы по уплате земельного, имущественного налогов и льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией. Также предпенсионерам предоставлены гарантии трудовой занятости. Освобождение от уплаты земельного налога на участок до 6 соток.

30.11.2022, 14:51

В соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

30.11.2022, 15:04

Это все в пенсионном я говорила, оказывается это все слова, мне нужна статья, закон или дополнение к закону на который я могу опереться.

30.11.2022, 15:00