Как получить выплату судебно установленной суммы по кредиту после развода и что делать, если долг уже уменьшился?.
Добрый день, после того как решение суда вступит в законную силу, вам необходимо написать письменное заявление в суд, чтобы выдали исполнительный лист.
После получения исполнительного листа рекомендую вам обратиться с письменным заявлением, приложив оригинал исполнительного листа, в отдел службы судебных приставов по месту регистрации Ответчика.
В заявлении необходимо указать актуальную сумму долга (ту сумму, которую должен Ответчик в настоящее время).
Никогда может и не выплатить. Получайте исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу и приставам отдавайте, чтобы принудительно пытались взыскать. Годами бывает приставы ничего взыскать не могут.
Дополню ответ предыдущих коллег.
Если у бывшего супруга имеется официальный заработок, имеются пополняемые счета в банках, то можете рассчитывать на исполнение решения суда. Если нет, увы, нужно сильно постараться. Это означает, что Вам или, скорее, Вашему представителю необходимо контролировать действия судебного пристава-исполнителя и направлять ход исполнительного производства в нужно русло. Сами Вы вряд ли справитесь с такой задачей.
Что касается разницы сумм, то работать приставы будут со всей суммой.
Если бывший муж выплатит часть суммы до предъявления исполнительного листа к исполнению, доказывать факт уплаты необходимо ему.