Могут ли уголовно преследовать студента, который ушел с мобилизации без подписания контракта?
Если я был призван студентом на мобилизацию в феврале (в ДНР). Не принимал присягу и не подписывал контракт, но ушёл оттуда в августе (до вступления законодательства РФ). После указа Путина об увольнении студентов я был уволен с той части, с которой ушёл. Могут ли меня привлечь в таком случае к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Нет, не могут. Так как студентов запрещено отправлять на СВО. И вас уволили уже с части. Не понятно как уволили, если вы не подписывали контракт.
Спасибо за помощь!
Вы же сами ответили на свой вопрос, при чём дважды:
1. Не принимал присягу и не подписывал контракт.
2. я был уволен с той части, с которой ушёл.
Кстати, по своей тупости и абсолютной безграмотности они вас уволили.
Могут ли меня привлечь в таком случае к уголовной ответственности?
нет.
Юридические услуги в Донецк
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций