Как досрочно погасить непогашенную судимость и насколько это возможно - опыт практики
Сроков нет, но как правильно вы указали ориентируются на половину. Ждать не надо. Подавайте каждый год. УИИ надоест и поддержат ходатайство. Важно собрать как можно больше характеризующего материала: грамоты, благодарности, отзывы, публикации, характеристики, достижения, участие в благотворительной и волонтерской деятельности.
Определённых сроков нет. Лицо может обратиться в суд хоть на следующий день после освобождения. Но осуждённый должен доказать своим поведением, что исправился. Т.е. регулярно отмечаться, устроиться на постоянную работу, не совершать преступлений и правонарушений и т.д. А для этого должен пройти определённый период. На практике, чем дольше безупречное поведение, тем больше шансов на досрочное снятие судимости. Ориентироваться лучше на 2/3 срока.