Несвоевременное уведомление органов службы занятости может стать причиной отмены сокращения/восстановления на работе
Несообщение работодателем в службу занятости населения сведений о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для признания нарушенным порядка увольнения и не влечет восстановление работника на прежней работе.
Неисполнение работодателем указанного требования образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ (смотрите, например, постановление Магаданского областного суда от 27.06.2016 по делу N 4 А-41/2016).
Как указывают суды, обязанность направления информации о высвобождении работника в связи с сокращением не относится к процедуре увольнения, предусмотренной нормами Трудового кодекса РФ, а относится к сфере содействия работодателей в обеспечении занятости населения. Поэтому неисполнение работодателем этой обязанности нарушением порядка увольнения при сокращении не является и не может повлечь восстановление работника на прежней работе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))