LSN Messenger
Самара, 01.12.2022, 08:06

Как действовать при неоплате услуг по предоставлению спецтехники - опыт и рекомендации

Вопрос №20012567 из г. Самара
опубликован 01.12.2022, 08:06
Мы оказывали услуги предоставления спецтехники по договору. Услуги оказали на сумму 400 тысяч. Заказчик оплатил только половину, на связь не выходят. Претензию отправили с требованием оплатить долг, игнорируют? Подскажите пожалуйста, хотим обращаться в арбитражный суд. Писать на выдачу судебного приказа или исковое заявление с просьбой рассмотреть в порядке упрощенного производства? УПД, путевые листы, акты выполненных работ и акты сверки подписаны и исполнителем и заказчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Один арбитражный суд не принял иск, возвратил его, ссылаясь на нормы АПК РФ и на то, что в указанном в иске случае, истцу следует подать заявление о вынесении судебного приказа.

А другой арбитражный суд в другом регионе принял и рассмотрел в порядке упрощенного производства аналогичный иск.

Вы и Ваш представитель - адвокат вправе срочно направить заявление о вынесении судебного приказа, уплатив госпошлину.

Одновременно, Ваш адвокат может заранее подготовить исковое заявление.

В случае вынесения судебного приказа и последующей его отмены при возражении должника, Вы и адвокат сможете направить в арбитражный суд иск, уплатив госпошлину.

Ваши расходы на оплату услуг представителя - адвоката арбитражный суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Вам нужна помощь?

01.12.2022, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Считаю, что Вам нужно отправлять исковое в общем порядке. Суд, изучив иск и документы, может сам принять решение о рассмотрении в упрощенном порядке. Судебный приказ тоже можно, но та сторона обладает правом его отмены, что продлит срок для взыскания и добавит вам хлопот.

01.12.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам сначала надо подать заявление о выдаче судебного приказа.

01.12.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В упрощенном порядке.

01.12.2022, 08:49

Добрый день!

В силу ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела, в том числе по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей.

Обращаю внимание, что согласно п.1, ч.2, ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа, но я в последнее время сразу же обращаюсь в Арбитражный суд (Арбитражный суд Москвы, Арбитражный суд Свердловской области) с исковыми заявлениями о взыскании задолженности.

За последние 2-3 года в моей практике только один раз суд возвратил исковое заявление в порядке, предусмотренном ст. 129 АПК РФ, ссылаясь на то, что, заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Во всех остальных случаях, суд выносил определения о принятии заявления к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Учитывая, что в соответствии с положениями ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению, я запрашиваю исполнительный лист, и по мере его получения направляю либо в банк, либо в службу судебных приставов для его принудительного исполнения.

01.12.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
все разжевано и растолковано. огромное спасибо!!!

Один арбитражный суд не принял иск, возвратил его, ссылаясь на нормы АПК РФ и на то, что в указанном в иске случае, истцу следует подать заявление о вынесении судебного приказа.

А другой арбитражный суд в другом регионе принял и рассмотрел в порядке упрощенного производства аналогичный иск.

Вы и Ваш представитель - адвокат вправе срочно направить заявление о вынесении судебного приказа, уплатив госпошлину.

Одновременно, Ваш адвокат может заранее подготовить исковое заявление.

В случае вынесения судебного приказа и последующей его отмены при возражении должника, Вы и адвокат сможете направить в арбитражный суд иск, уплатив госпошлину.

Ваши расходы на оплату услуг представителя - адвоката арбитражный суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска. Вам нужна помощь?

01.12.2022, 09:24

Добрый день. Подайте лучше иск в порядке упрощенного судопроизводства.

01.12.2022, 10:51

Не вернет ли иск суд? сумма задолженности 200 тысяч, вроде как спор должен быть рассмотрен в приказном порядке... или я ошибаюсь.

01.12.2022, 08:40