LSN Messenger
Чита, 01.12.2022, 08:44

Обнаружили арест на счетах в Сбербанке без исполнительного производства - Законность действий вопросительна

Вопрос №20012664 из г. Чита
опубликован 01.12.2022, 08:44
Вопрос следующий! В Сбербанке обнаружил арест на счетах, но при этом у судебных приставов нет исполнительного производства по данному исполнительном листу! Законно ли данное действие? Получается так что ранее судебный пристав прекратил исполнительное производство и при этом взыскатель (хоумкредит) якобы сами подали исполнительный лист в сбербанк, а те в свою очередь сразу же наложили арест! Просто не понимаю на каком основании банк передал мою личную информацию так сказать третьему лицу без запроса судебного пристава!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями. 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. 6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

01.12.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк. Это предусмотрено законом.

01.12.2022, 08:54

Если долг старый, то целесообразно отменить судебный приказ и вернуть все средства назад.

01.12.2022, 10:05

Если нет смысла отменять судебный приказ, то можно оформить сохранение прожиточного минимума, Но это через приставов.

01.12.2022, 10:10

Действие законно со стороны банка.

01.12.2022, 10:16

А вы откройте ст. 8. ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) и у вас не будет вопросов.

Подавайте заявление в банк об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России по вашему региону, т.к. он выше Российского, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Если ЗП счёт в другом банке, то ничего писать не нужно в нём,т.к. исполнительный документ подан в Сбербанк.

Если подадут позже уже в банк где ваш ЗП счёт имеется, тогда подадите заявление.

При подаче исп. документа приставам вы пишите заявление приставу, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Если вы не будете отменять или обжаловать судебное постановление, то подаёте ещё заявление в суд для увеличения суммы прожиточного с учётом иждивенцев и затем определение суда после вступления его в законную силу подаёте в банк, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

01.12.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Взыскатель может предъявить к исполнению исполнительный лист не только судебному приставу, но и напрямую в банк.

Положениями ч. 1 ст. 8, ч. 5 и 7 ст. 70 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена возможность направления взыскателем исполнительного документа в банк, в котором открыты счета должника. За счет денежных средств, размещаемых на них, происходит погашение долга посредством их списания и перечисления банком в пользу взыскателя (за исключением денежных средств, которые не подлежат списанию в соответствии со ст. 99 и 101 Закона № 229-ФЗ).

01.12.2022, 11:03

Т.е. нужно прийти в Сбербанк и написать заявление? А если зарплатная карта в другом банке?

01.12.2022, 08:58

Такое же заявление направьте в другой банк.

01.12.2022, 10:05