Волгоград, 01.12.2022, 10:18

Как можно прописаться в квартиру если со-собственником квартиры будет являться несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №20012924 из г. Волгоград
опубликован 01.12.2022, 10:18
Как можно прописаться в квартиру если со-собственником квартиры будет являться несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник доли, то можете прописаться.

01.12.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, если вы сами тоже сособственник, вам нужно взять свои правоустанавливающие документы на квартиру и идти спокойно в МФЦ. Вам согласие сособственника не нужно.

01.12.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, я не являюсь собственником квартиры, там где планирую прописку оформить со-собственник жилья несовершеннолетний ребенок. Возник вопрос согласие опеки для прописки нужно или нет, достаточно будет согласия матери ребенка?

01.12.2022, 10:29

Соглсно ст. 20 ГК РФ, ребенок до 14 лет должен быть прописан совместно с одним из родителей. Согласие опеки не требуется.

01.12.2022, 10:34