Процедура раздела наследства между матерью и дочерью после отсутствия завещания от покойного отца
Как по закону разделить наследство между мамой и дочкой после смерти папы, если завещания он не оставил. Папе принадлежали дом, земельный участок, которые он унаследовал от своей матери. Других наследников нет.
Спасибо. С уважением, Ольга.
Совместно нажитым в период брака считается лишь то имущество, которое приобретено супругами по возмездным сделкам, унаследованное к таковому не относится. Имущество делится поровну между наследниками первой очереди - Вами и матерью. Первый ответ не основан на законе.
Все наследуемое имущество делится пополам. Одну часть-супружескую долю наследует Ваша мать. Оставшуюся часть делите с ней опять поровну. Т.е. матери достается 3/4, а Вам - 1/4.
Уважаемая Елена!
Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.