Какой возраст дает ребенку право выбора места жительства и самостоятельного наследования?

Мать (наша дочь) и отец нашей внучки (12 лет)разведены. Ребёнок 2 года живёт у нас. Есть нотариальная доверенность, что мы,бабушка и дедушка, представляем мать во всех учреждениях. Отец ребёнком не занимался и не жил с ним 5 лет. Теперь родители хотят жить вместе и забрать ребёнка. Хотя бы сначала ужились сами. Девочка не хочет жить у них. С какого возраста ребёнок может выбрать с кем жить: с родителями или с бабушкой и дедушкой? С какого возраста ребёнок может вступать самостоятельно в наследство без опекуна?

Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Ребенок имеет право голоса с 10 лет, А самостоятельно может осуществлять свои права с момента совершеннолетия - с 18 лет.

Спасибо за ответ!

Добрый день Игорь.

Я так понимаю у вас не было определено место жительство ребенка через суд. Доверенность выдана просто на представление. поэтому необходимо определить место жительство ребенка с учетом мнения ребенка и заключение органов опеки. Но я думаю что при живых нормальных родителях вас могут отказать